Descripción detallada Lote 52

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 52

ADRIANA ARAKELIAN "DINA"
(Ciudad de México, 1941 - )

Hermanas
Firmada y fechada 86
Escultura en bronce 2/5 en base de mármol
Con certificado de autenticidad de la artista.
"Dina es una mujer que evoca a la pasión y no le asustan sus alas, un alma en libertad, no le teme a la expresión […] Sus personajes escapan de la obra para hablarnos alodio y relatarnos historias de bronce, madera y papel, toman forma en la imaginación, tienen, voz, lloran, ríen, en fin viven. Ella no les pone ancla ni freno, no les hereda limites, los trae al mundo y los deja crecer […] Al ver la obra de Dina, se tiene la sensación de poder expresar los sentimientos sin alterar la naturaleza que, en ella, late al compás del universo". Kayani Revueltas.
Fuente consultada: REVUELTAS, Kayani. "Dina. Un alma en libertad". México.

30 x 30 x 30 cm medidas totales con base
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote